Будут ли учитываться затраты собственников, при разделении долевого дома?

Здравствуйте!Бабушка подарила мне(внучка)и тетке дом.Каждому по 1/2.Бабушка жива-здорова.Когда будет разделение его частей,будет ли учитываться кто больше вложил денег(крыша,ремонт ,покраска и т.д).Кому часть с коммуникациями,а кому глухой угол?

, Анна, г. Ейск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

При разделе вклады учитываться не будут.

Деление должно быть равнозначным долям и фактически возможным.

Анна
Клиент, г. Ейск

Спасибо!Подскажите,а как тогда определяется кому какая часть положена при разделе дома и зем участка на нем?там один вход.

Можно обратиться к тете с предложением выделить вашу долю на дом и как я понимаю участок тоже.

Предложить варианты выдела (или раздела), в случае несогласия обратиться в суд с требованием о выделе вашей доли в судебном порядке.

Тетя собирает чеки, как я думаю, для того, чтобы впоследствии доказать, что она несла расходы на общедолевое имущество и на этом основании претендовать на большую долю чем есть.

Однако, это не является основанием для отступления от соответствия выделяемого долям.

Также вы, все-таки должны нести бремя содержания общего имущества наравне с тетей, необходимые затраты по дому точно.

Поэтому, в вашем случае было бы целесообразнее инициировать раздел имущества в натуре, либо требовать выдела вашей доли самостоятельно, и в дальнейшем содержать уже только свою часть.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Уточните, подарила или составила завещание?

Потому что, если бабушка уже подарила, то вы уже являетесь собственником.

ОБращаю внимание, что согласно ст.572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Если бабушка составила завещание, то соглсасно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Анна
Клиент, г. Ейск

По договору дарения

А есть возможность сделать второй вод в дом?
Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.