Действия при невозможности выполнить тендерную поставку

Выиграли тендер. В первой части заявки нами была допущена ошибка, а именно в ТЗ нами был заявлен один состав дез-средства, а в инструкции к этому средству др (Они должны были отклонить по несоответствию док). Данный просчет был выявлен только после первой поставки (договор подписан). Они просят предоставить средство с заявленными свойствами, но его нет в природе. Возможна только замена на Эквивалент, но поставщики (их всего два), не могут продать оперативно (т.к. с их слов заводы стоят). Срок удовлетворения рекламации подходит к концу. Каковы, на ваш взгляд, действия?

, Евгений, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

В данной ситуации можно попробовать расторгнуть контракт по соглашению сторон, если на это пойдет заказчик.

Вы подали заявку по вашим характеристикам, но впоследствии выявилась ошибка, заказчик вполне правомерно может не принимать товар, так как товар не соответствует контракту. Изменить условия технического задания достаточно сложно. Если только попробовать доказать, что это товар с улучшенными характеристиками. Но опять же нужно заключать доп соглашение к контракту.

Желаю удачи!