Бывшая жена не дает видеться с дочкой, что мне делать?

добрый вечер,скажите пожалуйста,мы с женой развелись 3 года назад,у нас есть совместная дочка,ей 5 лет,плачу алименты каждый месяц,но не официально,беру с нее расписки,сейчас она запрещает мне видеться с дочкой,хотя дочка хочет ко мне,плачет если она ее не пускает,как мне поступить правильно

, Виталий Викторович, г. Саранск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Указать, что бывшая жена чинит препятствия для общения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).