Как составить рапорт об увольнении из ВС РФ по ограниченной годности к военной службе?

Добрый вечер! Я вс календарных 13 лет, льготных 21. В июне 2017 года заканчивается контракт. Я сейчас списываюсь с рвии с плавсостава вмф. Если попрошу найти мне равную должность на берегу начальство ее найдет. Но я не желаю дальше проходить службу. А сейчас подходит срок (6 месяцев) написания рапорта о продлении контракта или о желании уволиться.

Вопрос такой: что нужно написать в рапорте чтобы меня просто уволили по огрениченной годности к военной службе?

, Дмитрий, с. Лешуконское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Дмитрий, а заключением ВВК, Вам категория годности В — ограниченно годен к военной службе определена?

В том случае, если да, то у Вас есть основания для увольнения по п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Соответственно на основании имеющегося заключения ВВК Вы и подаете рапорт на имя командования для увольнения Вас по состоянию здоровью.

Если же Вам была определена иная категория годности, при которой Вы считаетесь годными к военной службе, но не годными к службе в плавсоставе, то данное основание не может являться поводом для увольнения.

В таком случае, уволится Вы сможете лишь, например, по истечении срока контракта.

Дмитрий
Клиент, с. Лешуконское

Да, категория В присвоена по сост. здоровья! Спасибо за ответ!

Но есть еще вопрос, если владеете этой темой. Для военнослужащих уволенных из рядов вс по военной ипотеке предусмотрены доп выплаты в случае службы от 10 до 20 лет и по льготной статье такой как огрениченная годность. На данный момент пока все условия соблюдены... но как получить эту доп выплату на ипотеку?

Заранее благодарю за внимание!