Как обосновать возражения в ФАС по выбору ОКПД2?

у нас предметом закупки является оказание услуг по дератизации и дезинсекции, код 86.90.19.110: Услуги организаций санитарно-эпидемиологической службы, жалуются, говорят надо было выбрать 81.29.11

, Александра, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Есть возможность выложить следующие документы/ данные:

— ссылку на закупки, где размещены все материалы;

— саму жалобу, без текста сложно понимать на что точно возражать;

— на какое число назначено рассмотрение жалобы?

86.90.19.110 — не нашла именно такой оквэд.

81.29.9 — Деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.

Александра, с учетом ответа коллеги (с которым я не согласна, поскольку это слишком поверхностно), я бы хотела уточнить следующее.

Вы — заказчик, если я правильно понимаю. Скажите, заявитель же жалуется не только на то, что другой оквэд, а и на то, что его заявка необоснованно отклонена?

В силу пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается (часть 7 статьи 69 Закона).

С уважением,

Воробьева Зоя

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александра, приветствую!

Закон 44-ФЗ не содержит каких-либо правил по указанию кода ОКПД2 в закупках. Соответственно, жалобу ФАС с высокой степени вероятности признает необоснованной.

В возражениях просто напишите, что заказываемые услуги относятся к указанному в закупке коду. Никакие права участников закупки не нарушаются.