Как уйти от приставов

Мой папа генеральный директор ООО ФАВОРИТ, но только по бумагам! Настоящий учредитель другой мужчина. Произошла такая ситуация- фирма взяла в аренду базу,а за эту базу ее владелец не платил в банк деньги,и образовался долг в пять миллионов! Получилось,что эта фирма взяла на себя долг за эту базу.....а теперь к генеральному директору пришли пристава описывать имущество в срочном порядке на 5 мл

Но он повесток не получал,а они говорят,что он просто не явился в суд! Генеральный директор не подписывал никаких бумаг в банке!

Почему пристава пришли к нему????

Как уйти с этой должности и не быть генеральным директором!??

, Анастасия Иваницкая, г. Самара
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Анастасия, без соответствующего решения суда о взыскании денежных средств с физического лица, а именно вашего отца, приставы не могут что-либо требовать лично с отца (тут, вероятно, дерзкое превышение должных полномочий приставами и следует писать жалобу). Задолженность образовалась у юридического лица ООО Фаворит, а не у отца — это первое; второе — сделка, возможно, не действительна, так как в результате данной сделки отчуждается денежная сумма в крупном размере относительно уставного капитала, а на отчуждение крупного размера необходимо письменное разрешение учредителя. Из чего следует, что если имеется решение суда о взыскании задолженности с физ.лица, данное решение необходимо оспорить.

В части освобождения от должности — необходимо отправить заявление об увольнении на имя и адрес ООО заказным письмом с уведомлением и описью вложенных документов. Учредитель ООО обязан принять решение об увольнении и назначении нового руководителя и подать заявление в ФНС по форме Р14001 о смене руководителя. если же никаких движений не последует, то по истечении месяца со дня получения, либо возврата письма обратиться с заявлением по форме Р34001 в налоговый орган, документы, подтверждающие отправку заявления об увольнении и их получения сотрудниками ООО приложить. В случае, если налоговый орган самостоятельно не снимет из ЕГРЮЛ сведения об отце в качестве руководителя, обращайтесь в суд