Помощь с выбором оквэд

Здравствуйте.

Буду открывать ИП. Нужна помощь с подбором кодов ОКВЭД

Заниматься буду:

1) Пластиковыми окнами и остеклением балконов. Так же отделочными работами на балконах (стены, полы, потолки) Отделка без сырых процессов, в основном обшивка деревом или панелями из МДФ или пластика.

2) Как хобби есть интернет сайт (информационный), заработок идет от продажи мест под рекламные баннеры, размещение рекламных ссылок "яндекс директ". По сути, наверное это рекламная деятельность? В планах расширить это направление. Соответственно хочу легализовать данный доход.

Вопросы:

1)Какие коды ОКВЭД мне нужны?

2)Какой код ставить основным? В первые 1-2 года основные деньги будут идти с окон и балконов, но в последствии (я надеюсь удастся) основной доход пойдет от сайтов.

3)Можно ли "на ходу" будет поменять основной код? Это сложно и мутарно?

, Вячеслав, г. Ярославль
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

1) Пластиковыми окнами и остеклением балконов. Так же отделочными работами на балконах (стены, полы, потолки) Отделка без сырых процессов, в основном обшивка деревом или панелями из МДФ или пластика.
Вячеслав

Для этого вида деятельности:

43.34 Производство малярных и стекольных работ
Эта группировка включает:
— малярные работы внутренней и внешней части зданий;
— малярные работы в сооружениях гражданского строительства;
— установку стекол, зеркал и т.д.
Эта группировка не включает:
— установку окон, см. 43.32
43.34.2 Производство стекольных работ

43.32.1
Установка дверей (кроме автоматических и вращающихся), окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов
2) Как хобби есть интернет сайт (информационный), заработок идет от продажи мест под рекламные баннеры, размещение рекламных ссылок «яндекс директ». По сути, наверное это рекламная деятельность? В планах расширить это направление. Соответственно хочу легализовать данный доход.
Вячеслав

Для этого вида деятельности подойдет следующий код ОКВЭД:

73.11
Деятельность рекламных агентств
Эта группировка включает:
— предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки
Она включает:
— подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;
— проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга
2)Какой код ставить основным? В первые 1-2 года основные деньги будут идти с окон и балконов, но в последствии (я надеюсь удастся) основной доход пойдет от сайтов.
Вячеслав

Это на самом деле абсолютно не важно, разницы нет, можете окна основным поставить, но можете и рекламу, разницы нет.

3)Можно ли «на ходу» будет поменять основной код? Это сложно и мутарно?
Вячеслав

Можно, но смысла в этом нет. Более того. Вы можете заниматься любыми видами деятельности, если это не противоречит уставу, даже если у Вас вообще нет соответствующего кода ОКВЭД. Ответственности за осуществление деятельности без включения кодов ОКВЭД нет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можете использовать следующие ОКВЭДы:

43.32 Работы столярные и плотничные.

Эта группировка включает:
— установку дверей (кроме автоматических и вращающихся), окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов;
— монтаж сборных кухонных гарнитуров, шкафов, лестниц, торгового оборудования и т.п.;

— внутреннюю отделку, такую как устройство потолков, раздвижных и съемных перегородок и т.д.

22.23 Производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве

Эта группировка включает:
— производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве: пластмассовых дверей, окон, рам, ставен, жалюзи, плинтусов, баков, резервуаров, пластмассовых покрытий для облицовки стен и потолков, в рулонах или в форме плиток и т.п., пластмассовых санитарно-технических изделий: пластмассовых ванн, душей, раковин, унитазов, смывных бочков и т.п.;

73.11 Деятельность рекламных агентств

Эта группировка включает:
— предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки
Она включает:
— подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;
— проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга
2)Какой код ставить основным? В первые 1-2 года основные деньги будут идти с окон и балконов, но в последствии (я надеюсь удастся) основной доход пойдет от сайтов.

Можете поставить 43.32

3)Можно ли «на ходу» будет поменять основной код? Это сложно и мутарно?

Можно. ДЛя этого нужно будет подать заявление по форме Р24001 в налоговую. Но это имеет смысл только, если от изменения вида деятельности будет меняться страховой тариф, форма налогообложения и т.п… Т.е., если Вы просто будете заниматься рекламной деятельностью, а по налогам смена основного ОКВЭД выгоды не принесет — можно и не менять

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Да можно все поменять «на ходу».

Хочу добавить, что 1) Пластиковыми окнами и остеклением балконов. Так же отделочными работами на балконах (стены, полы, потолки) Отделка без сырых процессов, в основном обшивка деревом или панелями из МДФ или пластика.

здесь Вы можете выбрать ПСН (патентную систему налогообложения), так как это предусмотрено списком разрешенных видов деятельности для ПСН.

Услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;