Гараж и погреб достались в наследство, наследников трое

Здравствуйте. Достался гараж т погреб в наследство. Наследников трое. Наследство оформлено. Гараж и погреб наследники продают. Документы поданы в Росреестр для оформления документов на нового хозяина. Все госпошлины уплачены. Росреестр принял документы, спустя четыре дня звонок от представителя Росреестра. Представитель говорит, что необходимо удостоверение у нотариусана доли ннедвижимости. Требуется ли такое удостоверение, ведь данная недвижимость не является жилым фондом? Подсеажитн норматиаку пожалуйста. Спасибо.

, Владимир, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Важно то, что это НЕДВИЖИМОСТЬ, а не то, является ли она жилым помещением или нет (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Владимир
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Виталий. Приведенная Вами статья относится к жилым и нежилым помещениям многоквартирного дома. Согласитесь, гараж и погреб к ним ни как не относятся.

Я уже в чате вам ответил, что с этим абсолютно не согласен, так как приведенная мною норма говорит о НЕДВИЖИМОМ имуществе, а не о НЕДВИЖИМОМ ЖИЛОМ имуществе. Да и сама статья, если заметите из ее названия, регулирует вопросы регистрации права общей собственности на НЕДВИЖИМОЕ имущество.