Как оставить пай

Здравствуйте, у меня в колхозе имеется имущественный пай, я на него получаю каждый год деньги. В колхозе проработала 36 лет и ушла на пенсию, и вот мне говорят забирайте пай в сумме 10000-15000 тысяч. могу ли я не забирать это пай, а оставить его в колхозе и получать каждый год на него деньги?

, Сергей Кравченко, г. Зеленокумск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос Ваш непонятен: Вы пишете: "и вот мне говорят забирайте пай в сумме 10000-15000 тысяч". Так пай предлагают забрать или деньги за пай? И еще:"у меня в колхозе имеется имущественный пай, я на него получаю каждый год деньги". У Вас имущественный пай или земельный? Вопрос мой не случайный. Дело в том, что при реорганизации колхозов и совхозов работникам выделялись не имущественные паи, а земельные. Непонятно и другое: на основании чего Вам выплачивали за пай ежегодно деньги — пай находился в аренде колхоза или это было предусмотрено уставом колхоза для пайщиков?

И так: 1) если пай в аренде у колхоза и срок аренды истек, то Вы не сможете принудить колхоз вновь взять пай в аренду. Если ежегодная плата за пай предусмотрена уставом колхоза, что крайне невероятно, Вы можете оставить пай колхозу и по-прежнему требовать плату при условии,если устав не изменен.