Придется ли мне платить штраф за пьяную езду?

В 2014 году лешили вод. уд. за вождение в нетрезвом виде и наложили штраф 30000 рублей. Я их не оплатил. Сейчас должен суд. приставам. Уже 2017год. Сколько мне ещё ждать что бы сняли штраф и я смог забрать права? Или все таки платить придётся все равно?

, Иван, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движенияи после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения в области дорожного движени
я, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица
на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством.

Когда было нарушение?