Положена ли оплата переработки по итогам года?

Добрый день, я работаю по сменному графику работы ( день, ночь, два выходных). Норма рабочего времени для моей должности составляет 166 часов в месяц. В результате нехватки сотрудников, по причине сокращения одного из коллег и болезни второго, возникла переработка сверх нормы (порядка 40 часов в месяц). Зарплата в данном случае выплачивалась выше обычной. Скажите, положена ли оплата переработки по итогам года, если она составила 368 часов ?

Уточнение от клиента

Или же переработка оплачивалась ежемесячно и по итогам года выплаты не будет?

, Владимир, г. Руза
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Согласно п. 4 ст. 91 Трудового кодекса, каждое предприятие обязано производить учет времени, отработанного членами трудового коллектива. При суммированном учете отработанного времени расчет доплаты за переработку производится по состоянию на конец отчетного периода. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, – три месяца (ст. 104 ТК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, положена, согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо руководствоваться ст. 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы положена.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.