Организация подала ложные сведения об увольнении должника по алиментам, как добиться взысканий?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Организация в которой работает бывший муж. Прислали назад исполнительный лист с указанием что якобы бывший муж уволился еще в прошлом году. Приставы мне сказали что 12 января было официальное отчисление в налоговую именно от этой организации. И еще они сказали что не могут сделать проверку потому что организация вернула исполнительный лист.

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Думаю, вам стоит обратиться в прокуратуру, чтобы они проверли проверку по данному факту, а так же направить приставу письменное ходатайство с просьбой провести проверку данного предприятия. Основанием может служить как-раз сведения из налоговой о том, что фактически были перечисления за данного работника.

Кроме того в Методических рекомендациях ФССП указывается:

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70126328/#ixzz4WaYr7dxI

С уважением Александр

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Судебные приставы — исполнители не в праве были направлять исполнительный лист. тем более по алиментам. Приставы должны направить повторное постановление о взыскании с зарплаты, отдельно предупредить бухгалтера об ответственности и после получения данной организацией документы, выйти к ним в адрес и запросить документы первой отчетности. Их не так уж много. Главное руководство предупредить об ответственности как уголовной, так и административной. И быть настойчивее.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.