Налог с продажи квартиры с тремя долевыми собственниками

Подскажите должен ли платить налог с продажи квартиры собственник, который имеет в собственности долю 1/3 квартиры более 6 лет

и получает в дар еще 2/3 от двух других собственников (с момента получения в дар 2/3 до сделки купли продажи квартиры прошло меньше месяца).

Всего у квартиры 3 собственника (родственники) каждый имеет долю 1/3 более 6 лет.

, Stavislav Leganovich, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Собственник не будет платить только за бывшую свою 1/3, за «новые» 2/3 заплатит.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно п. 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В соответствии с положениями ст. 208, ст. 209 и п. 1 ст. 224 Кодекса доходы, полученные налоговыми резидентами от продажи жилых помещений, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13%. Статьей 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 Кодекса.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи вышеуказанного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1000000 рублей.

Таким образом, 1/3 доля квартиры не облагается налогом, для 2/3 доли квартиры, полученных по договору дарения, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 1000000 рублей. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

оторый имеет в собственности долю 1/3 квартиры более 6 лет
Stavislav Leganovich

В этом случае налог с продажи всей квартиры не уплачивается