Может ли отец подарить дочери квартиру, в которой у сына есть право пожизненного проживания?

Отец, дочь, сын. У всех троих есть в есть собственности квартиры. Может ли отец подарить дочери свою квартиру у обремением. Обременение: возможность пожизненного проживания в этой квартире сына

Уточнение от клиента

Вы меня не поняли. У сына нет права пожизненного проживания в квартире отца. Он живет и зарегистрирован в собственной квартире. Он инвалид второй группы, если это существенно. Вопрос состоит в том может ли отец подарить дочке квартиру с условием возможности проживания в ней сына (сын при этом лишается права собственности на квартиру).

, Марк, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! договор дарения под условиями не допускается. В договоре дарения можно указать что в указанном жилом помещении зарегистрирован даритель сохраняющий право пользования и проживания указанной квартирой. Но обременений на квартире ни каких не будет. После регистрации договора дарения в Росреестре, право собственности на квартиру перейдет к одаряемому.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да, может. Вводите такое условие в договор, только не пожизненно, а просто право пользования до его прекращения в установленном законом порядке. И сын на момент заключения сделки пусть там зарегистрируется.