Как подать на развод, если все документы находятся у жены?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод. Все документы у моей жены, которая находится в другом городе и не хочет подавать на развод. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я написать генеральную доверенность , например на друга, чтобы он за меня подал заявление на развод и представлял мои интересы в суде? Как мне самому подать на развод, если нет ни свидетельства о браке, ни свидетельства о рождении?

, Алексей,
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы или ваше доверенное лицо (ваш друг, на которого вы оформите доверенность) можете обратиться в ЗАГС и получить дубликаты свидетельств. так же ваш друг может подать иск в суд о расторжении брака.

Нет, в тот ЗАГС, где вы ребенка регистрировали.

Алексей
Клиент

Вы не могли бы мне подсказать форму доверенности для расторжения брака через суд?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Доверенность вы можете ваыдать но это ситуации не изменит у друга документов не появится

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о браке и о рождении. подать иск можете по последнему известному месту жительства ответчика. если конечно вы не хотите чтобы суд определил место жительства ребенка с вами.

С уважением Александр

Алексей
Клиент

Я могу обратиться в любой ЗАГС любого города с заявлением о выдаче дубликатов?