Что можно предпринять, чтобы не лишили водительских прав?

мужа остановили гаишники он не был пьян но был перегар и его попросили подуть в трубку показало 0,300 промиль ,составили протокол он подписал его. медосвидетельствование не проходил, что ему за это будет. и можно что то решить чтоб не лишили прав

, Светлана, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если ему предлагали пройти медосвидетельствование то ему выпишут штраф и лишат прав

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Так как при выдыхании объем промилле составил выше допустимого то

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как минимум при этом не будет второго штрафа.

А в целом есму следовало требовать мед освидетельствования на наличие алкоголя в крови

С уважением Александр

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Ст. 12.8 кодекса об административных правонарушениях, Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Необходимо изучить материалы административного дела и цепляться за допущенные процессуальные нарушения со стороны сотрудников дпс.

Дело будет рассматриваться мировым судьёй по месту составления протокола