Можно ли возместить ущерб после ДТП из-за плохой видимости?

Добрый день. Попал в ДТП на перекрестке. Не уступил дорогу из-за плохой видимости - помешали высокие сугробы (выше кузова машины). Скорость не превышал (ехал 30-40 км\ч), есть видео с регистратора с широким углом обзора, где видно что притормозил при выезде на перекресток. Есть много фотографий ДТП, в том числе сугробов (но освещение слабое, т.к. дело было ранним утром). В ГИБДД признали виновным. Можно ли что-то сделать, чтобы возместить ущерб?

, Игорь, г. Пермь
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Обжалуйте решение ГИБДД.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ п.10.1 гласит, что Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.2 В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Полагаю, что если вы не соблюли все необходимые меры безопасности с учетом дорожной обстановки, когда у вас была такая возможность, ваше привлечение будет законным и обоснованным.
В том случае если вы все же не согласны с материалами дела, вам придется доказывать. Пишите жалобу на решение ГИБДД на имя вышестоящего начальника либо в суд.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Нужно посмотреть справку о ДТП, какие обстоятельства указаны там. Здесь нужно выходить в процесс по привлечению Вас к административной ответственности, и писать ходатайство о прекращении производства по административному делу. Если материалы в суд не передают, а просто есть постановление о привлечении Вас к административной ответственности, то необходимо его оспорить (обратите внимание, что срок на обжалование 10 дней). Основная ссылка будет на данную норму:

В силу пп.2 п.1 ст.24.5 КоАП РФ,
производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а
начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих
обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение
физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия)
возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной
ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей
статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные
действия (бездействие).

Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

К сожалению, даже если удастся доказать что видимость была ограничена по вине дорожных служб, в результате ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей, это не имеет прямой причинно-следственной связи с ДТП. Вам необходимо было руководствоваться п.10.1. ПДД: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитываяпри этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимостьв направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил". При выезде на перекрёсток со второстепенного направления при ограниченной видимости, скорость 30-40 км была избыточной, что и послужило причиной ДТП.