Имею ли право, как наниматель, подать в суд, если залили соседи?

Я являюсь нанимателем квартиры. Меня залила соседка сверху (она собственник). Имею ли я право как наниматель подать в суд на соседку и возместить ремонт в квартире?

, Света, с. Майя
Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, можете. Требуется только нотариальная доверенность от собственника квартиры на представительство в судах.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Светлана!

Если ущерб причинен вашему имуществу (например мебель, предметы домашнего обихода), то вы можете обратиться с иском в суд. Взыскать сумму за ремонт помещений (наклейка обоев и прочее) вы не можете, так как вред причинен собственнику.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Света
Клиент, с. Майя

Если ремонт в квартире делала я, клеила обои, стелила линолеум. Квартира принадлежит администрации города.

Если я уже сделала оценку ущерба, нужно ли подтверждать сумму ранее сделанного мной ремонта?
Света

Вы можете пойти в суд с оценкой которая имеется. Отчет оценщика действует не более 6мес.

Желаю удачи!

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Вы можете подать в суд, если только Вашему движимому имуществу был причинён ущерб (должен быть на руках договор аренды), в остальном право на обращение имеет только собственник. Нужно приглашать собственника и представителей управляющей компании, чтобы был составлен акт о затоплении вызывается оценщик, который должен дать оценку суммы восстановительного ремонта. При составлении акта о затоплении есть много нюансов, которые необходимо учесть, чтобы впоследствии не возникло проблем с доказыванием в суде. Проще договориться с собственником, чтобы он выписал на Вас нотариальную доверенность и Вы выступали как его представитель, если сам собственник не хочет заниматься данным вопросом.

Света
Клиент, с. Майя

У меня есть акт о затоплении управляющей компании, квартира принадлежит администрации города

документально можете подтвердить закупку обоев, линолеума и т.д.? Вызывайте оценщика, пусть составляет оценку ущерба. В судебное заседание третьими лицами необходимо будет привлечь департамент городского имущества и управляющую компанию

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Вы можете требовать возмещения ущерба только в том случае, если при заливе было повреждено ваше личное имущество, к примеру, мебель или одежда. Причем слов о повреждении будет не достаточно, желательно заключение эксперта и оценочная стоимость поврежденного имущества, чтобы была реальная сумма ущерба.

Что касается ремонта, который как я понимаю был сделан за вас счет, у вас есть право требовать компенсации за потраченные средства на те же обои и затраты по их оклеиванию. Есть ли у вас чеки на приобретение стройматериалов, есть письменное разрешение хозяйки о разрешении проведения ремонта и компенсации затраченных средств?

Без документов идти в суд не желательно ничего не взышите, только потратитесь на судебные издержки.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Света,
да, я считаю, Вы вправе, потому что Арендатор является на срок аренды владельцем имущества.

Возмещение ущерба имуществу производится виновным лицом (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ). Участие собственника помещения в данном случае не будет требоваться, так как истцом должно быть лицо, чьи права были нарушены и чьему имуществу был причинен вред. В соответствии со статьями 606 и 671 Гражданского кодекса РФ на период аренды помещением владеет арендатор (временное владение и пользование).
Кроме того, так как в соответствии п. 4 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ собственник обязан содержать помещение в таком состоянии, чтобы соблюдались права и законные интересы соседей, то Вы также можете требовать возмещения убытков (в данном случае Ваша соседка не соблюдает права и законные интересы соседей, т.е. Вас, путем «заливания» жилого помещения).