Можно ли оформить дарственную, когда квартира куплена по государственной программе и в ипотеку?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Имеем совместного ребенка. Будучи в браке взяли квартиру: часть - собственные деньги, часть - субсидия по программе "Молодая семья", часть - по ипотеке. По требованиям программы "Молодая семья" мы должны были разделить собственность на троих: по 1/3 каждому члену семьи. На сегодняшний день, после развода, мы решили, что муж свою часть отпишет ребенку (оформит дарственную). Можно ли так сделать?

, Мария Николаевна, г. Екатеринбург
Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Важно! Что написано в договоре о купле-продажи квартиры. Чаще пишут что продать, подарить нельзя, пока не будет закрыта ипотека. Читайте договор.

Мария Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

Если в договоре про продажу и дарение не указано, можно оформить дарственную?

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Только с разрешения банка, у которого квартира находится в залоге. В остальном составляете договор переуступки прав по ипотеке