Как продать и купить новую квартиру, и остаться единственным собственником?

Добрый день! Я являюсьявляюсь единственным собственникомсобственником приватизирован ной квартиры, но в ней ещё прописано 4 человека- муж, свекровь и 2 несовершеннолетних детей, все без права на собственность. Подскажите, в случае продажи квартиры, и покупки новой, тоже приватизированной, на такую же сумму,остаюсь ли я так же единственным собственником, или уже собственность делиться на мужа тоже? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Новая квартира будет совместным имуществом супругов, которая при разводе будет разделяться как совместно нажитая

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Имущество будет являться совместно нажитым, поскольку будет приобретено в браке.

Согласно ст.34 СК РФ Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, если вам удасться доказать, что вы приобрели квартиру исключительно на средства от продажи приватизированной квартиры, то имущество не будет разделено. Проводите оплату всех сделок через банк.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Желаю удачи!

Наталья Федорова
Юридическая компания "ООО "ЮК "ЛЕГИСТ"", г. Москва

Юлия, добрый день

в случае, если новую квартиру вы приобретете по договору купли-продажи, такая квартира будет считаться совместной собственностью Вашей и Вашего супруга, на основании ст. 33 Семейного Кодекса РФ,

Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Да вы можете быть единственным собственником.