Может ли отчим, недееспособный наниматель муниципальной квартиры, прописать опекуна без моего согласия?

Мы проживаем вдвоем с недееспособным отчимом

(нанимателем жилья)в муниципальной квартире, за ним приходит ухаживать его тетя-опекун. Я, в силу занятости, не могу обеспечить полный уход( он ходячий, но готовить себе не может). Может ли отчим прописать свою тетю-опекуна без моего согласия? И на что может претендовать тетя опекун?

, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если гражданин признан недееспособным в судебном порядке, то он сам не может заниматься вселением. От него этим может заниматься его законный представитель — опекун.

При этом жилищное законодательство предусматривает обязательное письменное согласие всех жильцов квартиры муниципального найма для вселения в неё третьих лиц. Если Вы указаны в договоре социального найма и (или) зарегистрированы в этой квартире, то без Вашего согласия никто никого зарегистрировать в квартире не сможет.