Положено ли подъёмное пособие при переезде в военный городок?

25 августа 2015 года призвался на военную службу по контракту ,переехал из посёлка в военный городок,20 км,положено ли мне подъёмное пособие,???в строевой части говорят что не положено,т.к расстояние не больше 100 км

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Александр.

Правовая основа вашего вопроса:Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Согласно п. 2 ст. 3 Закона

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе
поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на
новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том
числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с
назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по
контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную
организацию или военную образовательную организацию высшего образования,
срок обучения в которой превышает один год, или в связи с
передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Желаю благополучного разрешения ситуации.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, вопрос о выплате подъемных в Вашем случае регулируется п. 131 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ».

В частности там сказано, что «военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службыв другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);».

Получается, что подъёмные положены лишь в случае переезда к месту службы в другой населённый пункт. Если в/ч расположена в том же населённом пункте (исходя из административно-территориального деления) то подъёмные действительно не положены.

Чтобы понять, иной ли это населённый пункт, нужно изучать адм.-территориальное деление местности, в которой происходят эти события.

Относительно расстояния именно в 100 км в законодательстве ничего не нахожу.