Как привлечь к ответственности хозяина собаки за покусанного ребенка?

Ребенка укусила собака за лицо разорвала верхнюю губу. Хозяин известен не отрицает . Что делать

, Вадим, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Первым делом конечно зафиксировать данный фвакт в травмпункте или больнице документально

Во вторых собрать все платежные документы которые потратили на леччение

Если сосед не отрицает то пишите ему письменную претензию с требованием о компенсации лечения а также указываете стоимость морального рведа

если он ничего платить не хочет то уже обращаетесь в суд

С уважением Александр

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в травмпункт, зафиксируйте официально травму. Если хозяин собаки согласен с причинением вреда здоровью, просите возмещение на лекарства и моральный вред. Если не согласен выплачивать — обращайтесь с иском в суд о возмещении.

Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено другое.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.
Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность являются нематериальными благами и защищаются законом (ст. 150 ГК РФ).
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По данной категории дел сложилась положительная судебная практика.