Временная регистрация без участия второго собственника по причине смерти

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в квартире 2 собственника, один умер. В наследство никто не вступил, прошло уже 13 лет. Может ли второй собственник временно зарегистрировать жильца?. Т.е. сделать временную регистрацию проживающему в данном жилье.

, Виктория, г. Москва
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

А в права наследования после умершего вступали? Если он умер 13 лет назад, значит его право кому либо перешло. Если не вступали, то это еще возможно сделать через установление факта принятия наследства в суде.

А вопрос о регистрации — если в жилищном органе второй собственник значится умершим, его разрешения никто не будет спрашивать. Если он до сих пор числиться, необходимо будет принести свидетельство о смерти. Если после умершего кто-либо принял наследство, необходимо его разрешение на временную регистрацию.

Вопрос глобальнее, уточните ситуацию и обращайтесь!..

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо, за внимание Алия. В наследство никто не вступал. Просто столкнулись с ситуацией, когда решили зарегистрировать временно проживающего. На этом и возник вопрос.

Обратитесь в жилищный орган, попробуйте, возможно вам разрешат произвести временную регистрацию при отсутствии второго собственника.