Обязан ли я платить кредит

Мною был взят кредит на телефон с первоначальным взносом в Альфа Банке. Через месяц хотел оплатить кредит , счёт есть а задолжности нет. Я закрыл счёт , через 1.5 месяца взял справку , о том что открытых счетов у меня нет. Через месяц мне звонит сотрудник банка и просит подписать документ что ы я выплатил кредит. Могу ли я ничего не подписывать что бы не платить кредит???

, Виктор, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязать вас что-то подписать банк не может. если хотят то пусть обращаются в суд. открыть счет на ваше имя самостоятельно они не смогут

С уважением Александр

счёт кредитный, подписать первый лист с новым счётом, что бы начать платить. У меня идеальная кредитная история неохото портить
Виктор

Так как счет кредитный, то он закрывается после погашения задолженности в полном объеме. То есть банк по сути допустив ошибку признал что вы погасили кредит полностью

Другой вопрос что вы все же обязаны заплатить, поэтому вероятнее всего банк обратиться в суд и вам там нужно будет доказать что деньги внесены полностью

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете не подписывать ничего.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Через месяц хотел оплатить кредит, счёт есть а задолжности нет.
Виктор

А какой счет был депозитный или кредитный? Если кредитный, то на нем не было задолженности?

Через месяц мне звонит сотрудник банка и просит подписать документ что ы я выплатил кредит.
Виктор

А какой документ он просит подписать?

Если у банка есть к Вам претензии, то пусть излагают их в письменном виде на официальной бумаге. Если это только телефонные разговоры, то нет смысла. Конечно они могут Вам сказать вот вы придете и получите бумагу, Ваш ответ должен быть категоричен «Вы имеете данные моего домашнего адреса. Они актуальны. Поэтому высылайте по почте и буду знакомиться.»

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

счёт кредитный, подписать первый лист с новым счётом , что бы начать платить. У меня идеальная кредитная история неохото портить

счёт кредитный, подписать первый лист с новым счётом, что бы начать платить. У меня идеальная кредитная история неохото портить
Виктор

То есть вы гипотетически признаете что должны банку?

Если по совести то лучше заплатить. А по документам, то пусть доказывают факт задолженности.