Конфлик на дороге, вызывают в полицию

Добрый день! На мкаде произошел случай! Автомобиль двигавшийся по соседней полосе неглядя стал перестраиваться на мою полосу, чем создал аварийную ситуацию, мне пришлось резко уходить от удара вправо, благо справа было чутток свободно и газель успел тоже среагировать , хотя я выкручивал по реакции и не смотрел на право! Все могло бы закончится с серьезными последствиями! Ехал я с беременной женой и мы жутко испугались! К счастью никто не пострадал, а виновник стал скрываться от нас, когда в пробке я его догнал, я вышел из машины, чтобы высказать свои притензии по такому опасному вождению, подошел к машине и попросил открыть окно, в машине сидела женщина она мне что-то сказал через окно и начала снова уезжать от меня и чуть не совершила наезд на меня и я на нервах сломал ей боковое зеркало и она уехала! Пару дней спустя ко мне домой пришел участковый с того участка где произошло это событие, меня дома небыло и супруга дала им мой номер телефона! Когда они мне позвонили сказали что вот был коныликт на мкаде и на меня написали заявление! И очень настойчево хотели именно сеодня встретиться со мной именно в этот день, на что я им сказал что я сегодня не могу пусть вызывают повесткой!! Они разозлились еще больше! Потом мне перезвонил их начальник и сказал, что это очень плохо что сегодня я немогу пииехать!!! В общем я дал трубку тестю он бывший подпалковник милиции, они договорились что сы подъедим вечером в участок! Когда мы приехали то начальника уже не было, но были те участковые которые приходили ко мне домой! Мы попррсили посмотреть заявление, его нам не показали, сетуя что оно у начальника! Потом участковый объяснил, что данное дело находится на жестком контроле у начальника так как пострадавшая якобы дочь какого начальника фсб! Из слов участкового, женщина написала якобы за ней гнались на мкаде потом в грубой форме осккрбляли пару раз ударили ее машину и разбили зеркало! Она остановилась на мкаде и вызвала инспекторов стобы зафиксировать повреждения зеркала! Она записала только мой номер машины и пикаких доказательств у нее нет! Объяснительную в тот день с меня так и не взяли и сказали что мое дело передалут куда-то дальше! Мой тесть говорит что это отказной материал и что доказать мою вину тут нереально! Сейчас мне звонит следователь говорит что подаст в розыск на мою машину, потому что я якобы пропал и не прихожу!

Прошу у вас совета, и ваше толкование данной ситуации, как избежать суда и как себя вести в данной ситуации!? Участковый говорит максимум хулиганку могут впоять.. Не хотелось бы из-за таких водителей по таким пустикам портить себе репутацию..

Уточнение от клиента

Некоторые подробности дела!

Мое дело минуя дознание попадает к следователю и мне пытаются впоять 167 ч2

как сказал участковый, обстоятельсва выше них ! уже завели уголовное дело и ознакомиться мне с ним не дают! на данный момент я прохожу как свидетель!

уастковому дали задания собирать характеристику на меня

че за хрень ???

Уточнение от клиента

я так понимаю что по второй части они хотят зацепиться за хулиганские побуждения!

но как написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. Москва "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Получается в моем случае инициатор она!!! и это слепо и глупо шить такую статью ! Вот просто как может мужчина ехавший с беременной женщиной просто так выйти к незнакомой девушке и из хулиганских побуждений без каких либо причин сломать ей зеркало!!!??? Какой судья нне обратит на это внимание???

Вопрос в другом для того чтобы прекратить дело до попадание в суд по примирению сторон необходимо переквалифицировать его по 176 ч1 или 178 так как на сколько я понимаю по 176ч2 примерение сторон возможно только в судебном порядке !

Что думаете по этому поводу?

, Максим, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению обосновать здесь Вашу правоту с юридической точки зрения не получится никак, хотя по человечески Ваша реакция понятна.

Мой тесть говорит что это отказной материал и что доказать мою вину тут нереально
Максим

Скорее дело не в доказывании тех действий, которые Вы совершили, а в отсутствии в них состава уголовно наказуемого деяния. Однако в худшем случае может быть

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Такая ответственность возможна в случае если стоимость поврежденного имущества будет установлена свыше 5 000 руб. и признана значительным ущербом для нее. Такое развитие событий маловероятно — но тем не менее если есть возможность примириться и сгладить конфликт — лучше это сделать.

также возможна административная ответственность

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Она остановилась на мкаде и вызвала инспекторов стобы зафиксировать повреждения зеркала! Она записала только мой номер машины и пикаких доказательств у нее нет!
Максим

Насчет отсутствия доказательств — учтите, что уверенным быть в их отсутствии никак нельзя — весь конфликт мог быть снят на регистратор как ее, так и любого автомобиля находившегося рядом либо на телефон пассажира автомобиля — это довольно распространенные ситуации в наше время, так что на это уповать не стоит.
Если не предпримете мер к примирению и сглаживанию конфликта — может закончиться уголовным делом по приведенной уже ст 167 УК. Если автомобиль недешевый — то оценить зеркало в 5 000 труда не составит, потом будет достаточно муторно доказывать, что этот ущерб для нее не значителен.

доказывать, что ущерб незначительный достаточно просто, обычно суды в этом случае исходят из процентного соотношения поврежденной запчасти к стоимости автомашины.
Болтунова Марина

Честно говоря при всем уважении ничего не понял. Откуда 1%? Почему 1%? А главное при чем он тут?

следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества-

Вы же сами это выделили в ответе? Стоимость восстановления зеркала в современной машине не может быть более 5 000?

Ну по поводу вандализма уже Геннадий написал — это преступление совсем из другой оперы просто даже по направленности умысла.

И посмотрите какие доказательства представит другая сторона. В зависимости от объема доказательств со стороны обвинения, будете выстраивать свою позицию.
Болтунова Марина

Пока речи об уголовном деле вообще-то не идет. Но совет о простом ожидании представления доказательств может к нему привести. Ну будем все просто отрицать и пользоваться ст. 51 Конституции, дождемся оценки ущерба более 5 000 и заявления противной стороны что он значителен и претензии есть — возбудят дело дальше то что? Ну дождались. Готовимся к обвинительному пригвору.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Есть ли какие-либо доказательства вашего общения и прочего? Записи камер? Видеорегистраторов? Свидетели?

Насколько я понимаю, кроме слов «потерпевшей» никаких доказательств нет.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

На мой взгляд, здесь может быть только это. В теории могут попытаться привлечь к ответственности за угрозу, но никаких доказательств, насколько я понимаю, нет.

С органами — сотрудничать. Все телодвижения — заявления, пояснения и пр. — только в письменной форме, в двух экземплярах — один оставляете в отделении, другой с их печатью, подписью и датой оставляете себе.

Если будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Максим
Клиент, г. Москва

Из слов участкового, который читал заявление у нее нет доказательств!

Максим

Ну вот и прекрасно! С другой стороны, за процессом нужно следить — о любой новой бумажке или записи надо узнавать первым, знакомиться с материалами дела в обязательном порядке. Доказательства могут появиться не сразу — не пускайте дело на самотёк.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Максим.

В данном случае прежде всего хотелось бы отметить, что у них нет никаких доказательств произошедшего.

Тот факт, что она просто записала Ваш номер еще ни о чем не говорит, если нет записи камер видеорегистрации и нет свидетелей, то шансы у нее близки к нулю, чей бы дочкой она не было.

Поэтому все сводится к доказательствам. Если их нет, то переживать не о чем.

Если же есть доказательства, тогда сложнее.

В зависимости от стоимости зеркала Вам могут вменить уголовную ответственность за умышленной повреждение имущества:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Но это пока предварительно, еще надо разбирательства сколько стоит зеркало, на что именно она указывала в заявлении и есть ли доказательства.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Из слов участкового, который читал заявление у нее нет доказательств!
Максим

Тогда переживать особо не о чем. Переживать по поводу ее «высокопоставленных» родственников смысла нет, так как ситуация очевидная в таком случае и суды такое дело не пропустят.

Максим
Клиент, г. Москва

Не понимаю, как за поврежденное зеркало могут еще привлечь к УК !!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Лучше явиться на разбор и доказывать, что контакта транспортных средств не было.

Она могла подать на Вас за оставление ДТП, наврать что было ДТП с участием Вашего авто.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам нужно доказывать, что столкновения транспортных средств (контакта) не было, что случайно задели зеркало рукой.

Вероятнее всего мелкое хулиганство.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением! Г.А. Кураев

А вот чего действительно стоит опасаться, это ст. 214 УК РФ.
Болтунова Марина

Вандализма здесь точно не будет!

Так как повреждения имущества общественного места не было, сооружение не повреждено.

Он же не кусок МКАДа вырубил.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 ноября 2007 г. N 45
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО УГОЛОВНЫМ
ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ И ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
СОВЕРШЕННЫХ ИЗ
ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ
15.Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отличать от хулиганства, совершенного по тем же мотивам. При вандализме нарушается не только общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах.

С уважением! Г.А. Кураев

Из слов участкового, который читал заявление у нее нет доказательств!
Максим

Максим.

Тогда не совсем понятно о каком разборе идет речь.

Сходите, выясните, что Вам вменяют.

Полагаю, что максимум Вам могут предъявить мелкое хулиганство.

В любом случае укажите письменно, что случайно задели ее зеркало рукой, умысла на нарушение общественного порядка или повреждение имущества не было.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Если автомобиль недешевый — то оценить зеркало в 5 000 труда не составит, потом будет достаточно муторно доказывать, что этот ущерб для нее не значителен.
Войтковский Олег

Здравствуйте. Как раз таки Олег доказывать, что ущерб незначительный достаточно просто, обычно суды в этом случае исходят из процентного соотношения поврежденной запчасти к стоимости автомашины. Учитывая, что стоимость по замене зеркала вряд ли превысит 1% от стоимости автомашины, даже если оно будет стоить более 5000 руб., то я не вижу особых причин для беспокойства о привлечении к ответственности по ст. 167 УК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июня 2002 г. N 14
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
УНИЧТОЖЕНИИ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ПОДЖОГА
ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕМ
При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

А вот чего действительно стоит опасаться, это ст. 214 УК РФ.

Статья 214. Вандализм
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

МКАД, это общественное место и порча имущества имело место.

Пока воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ, откажитесь от дачи показаний.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

И посмотрите какие доказательства представит другая сторона. В зависимости от объема доказательств со стороны обвинения, будете выстраивать свою позицию.

Максим
Клиент, г. Москва

В объяснительной лучше не писать не чего про зеркало?

Автомобиль потерпевшей Киа Спортейдж зеркало 15 т.р. новое стоит

Скорее всего чтобы предъявить взыскание, пострадавшей нужно еще провести оценку повреждений и экспертиза с учетом износа озвучит сумму

Честно говоря при всем уважении ничего не понял. Откуда 1%? Почему 1%? А главное при чем он тут?
Войтковский Олег
Стоимость восстановления зеркала в современной машине не может быть более 5 000?
Войтковский Олег

Олег, все очень просто. Это классика советского нормального образования, сейчас к сожалению так не учат. Если вещь стоит 1 рубль, то восстановление ущерба в размере 1 копейка не является значительным ущербом, даже если у человека нет денег, он получил это имущество в подарок и т.д. и т.п. Соотношение размера ущерба по отношению к стоимости имущества в приведенном мною примере составит 1% от стоимости имущества. И приведенный мною Пленум говорит о том, что значительность ущерба понятие оценочное и тот факт, что зеркало стоит 5000 р. или 15000 р. вовсе не свидетельствует о том, что ущерб значительный.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 января 2006 года
Поскольку признание значительным ущерба повреждением автомашины ВАЗ-21061 для потерпевшей М. является понятием оценочным, а обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для вывода о наличии в деянии указанного признака, в суде не исследовались, решение президиума Волгоградского областного суда о признании ущерба, причиненного повреждением чужого имущества, значительным и о переквалификации действий С. с ч. 1 ст. 213 на ч. 1 ст. 167 УК РФ нельзя признать законным и обоснованным.

Теперь я надеюсь, все понятно.

Вандализма здесь точно не будет!
Так как повреждения имущества общественного места не было, сооружение не повреждено.
Кураев Геннадий
Ну по поводу вандализма уже Геннадий написал — это преступление совсем из другой оперы просто даже по направленности умысла.
Войтковский Олег

Вот странная позиция. Привести выдержку из Пленума и сказать о том, что вандализма здесь нет.

Только непонятно причем здесь хулиганство и вандализм.

Если Вы вместе прочитаете и статью и Пленум, то нигде не найдете, что должно быть повреждено именно «имущество общественного места», такого понятия в законе просто не существует. В статье и в Пленуме говориться только о порче любого имущества в любом общественном месте. Все. Зачем ещё что-то выдумывать, тем более за ВС РФ. В Пленуме дано четкое отличие хулиганства от вандализма, при вандализме повреждается имущество, любое имущество, которое в этот момент находится в общественном месте, чего нет при хулиганстве.

Пока речи об уголовном деле вообще-то не идет. Но совет о простом ожидании представления доказательств может к нему привести.
Войтковский Олег

И что, что не идет, насколько я вижу, Вы тоже консультируете с уклоном в УК РФ. Да, сидеть и ждать. Пока что есть только показания женщины и больше ничего. Зачем что-то писать заранее себя подставляя, причем не важно, признает себя виновным или нет Максим. Выжидательная позиция на данный момент сама лучшая. Нанять адвоката и ходить по всем вызовам с ним. Пусть адвокат и говорит, а полиция пытается доказать виновность Максима. Будет видеосъемка с места или пальчики с зеркала, тогда решать иначе, а пока что отказываться от любых объяснений. Только показаний потерпевшей явно недостаточно для обвинения Максима, т.к. они будут опровергнуты в суде им и его супругой и любой нормальный дознаватель это понимает.

В объяснительной лучше не писать не чего про зеркало?
Максим

Вообще не давать объяснений.

Автомобиль потерпевшей Киа Спортейдж зеркало 15 т.р. новое стоит
Максим

Даже если исходить из того, что автомашина стоит сейчас 500 тыр., то соотношение стоимости ущерба к указанной стоимости составит 3%, что является мизерной суммой, с учетом того, что человек смог позволить приобрести такой автомобиль, содержать его, платить налоги и ОСАГО, а если приобретал в кредит, то ещё и платить проценты по нему, что в своей совокупности говорит о незначительности ущерба. чтобы там не написала потерпевшая. Даже если она не работает и не имеет официального дохода все указанные мною обстоятельства свидетельствуют о том, что женщина может позволить себе такой автомобиль и нести расходы на его содержание, ну а если работает и получает зарплату, то тут и говорить не о чем.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Думаю, что ни хулиганства, даже мелкого, ни вандализма здесь нет. Усматривается только ч.1 ст.167 УК РФ. Про ущерб для наличия состава преступления вам все уже описали.

Если вас пригласят для дачи объяснений, то есть если дело еще уголовное не возбуждено не стоит торопиться и объясняться, даже если были свидетели или имеются другие доказательства (регистратор, видео и т.д.)

Когда возбудят дело может станет ясно какими доказательствами обладает полиция. Признаться всегда успеете, и раскаяться тоже, и возместить ущерб. И то что вы сразу не сделали этого никак не повлияет на окончательное решение по делу, или не существенно.

Объяснения вы имеете право не давать, а вот показания, если дело возбуждено скорей всего придется дать. Думаю, что показания можете дать любые, которые вас устраивают. Отказываться от дачи показаний не стоит как сказал вам Олег Войтковский. пусть доказывают вашу вину, а не вы себя сдаете. Если, полиция добудет доказательства вашей вины значения тот факт, что вы дали ложные показания иметь не будут и за это вас привлечь к ответственности не смогут.

Вывод простой, ждите когда вас «прижмут» к стенке. Признаться успеете.

Могут вызвать вашу супругу в качестве свидетеля. Она, если вы станете подозреваемым может не давать показания против вас. Выход-сообщить следствию, что вы ехали один. Вряд ли кто видел ваших пассажиров или может опознать.

Максим
Клиент, г. Москва

супруга мой главный свидетель! Без фото/видео съемки это пустое дело! Как поведет себя следствие если ни каких новых материалов приложено к заявлению не будет!? Я свою вину не признаю!?

Максим

Если по ущербу будет состав преступления, доказательств ваше вины не будет установлено возбудят «глухое дело» приостановят, после выполнения возможных следственных действий его и забудут. Если по ущербу ничего не получится у полиции откажут в возбуждении уголовного дела.