Плачу ли я акцизы при розничной торговле алкоголем?

Добрый день.

Я купил алкогольную продукцию (9%) у оптовиков.

Продаю этот алкоголь в розницу в магазине.

Вопрос: Должен ли я платить акцизы?

, Вадим, г. Брянск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не должны, так как не являетесь производителем подакцизных товаров.

НК РФ Статья 182. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.