Можно ли требовать компенсацию через суд, если задерживают выплату пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте, скажите, если мне работодатель задерживает выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 месяца, при этом ссылаясь, что перевел меня на "пилотный проект", но в фсс подтвердили, что документов не было от моего работодателя, я соответствующих документов не подписывала, могу ли я подать в суд на них и требовать компенсацию?

, Светлана, г. Ульяновск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

скорее всего просто работодатель не намерен вам выплачивать пособие, что неправомерно. В силу ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». все пособие, которое Вам причитается вы можете взыскать через суд. Для этого подать исковое заявление в суд, приложив трудовой договор, копию трудовой, снилс ваш и ребенка, свидетельство о рождении, выписку по счету, куда уже платилось пособие, копии заявлений об отпуске по уходу до 1,5 лет, расчет пособия Ваш ( и можно в ФСС запросить — сделают быстро), в исковом привлечь как третье лицо -территориальный ФСС, ответчик — Ваш работодатель. Ну и плюс взыскать моральный вред.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Пособие не может быть Вам назначено и выплачено ФСС на лицевой счет до тех пор пока работодатель не отправит в ФСС сведения. На действия работодателя обратитесь также с жалобой в прокуратуру и инспекцию по труду, которые вправе привлекать работодателя к уголовной и административной ответственности