Как снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета?

Доброе утро..Такой вопрос...Может ли собственник квартиры не ЧЕРЕЗ СУД снять с рег учета чужого для него несоверш малолетнего ребенка,если этот ребенок зарег в квартире у этого собственника вместе со своим отцом,и зарегисирировать этого ребенка в квартиру к его матери...т.е матери ребенка.

, Светлана Лачугина, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! снять\поставить на регистрационный учет ребенка без суда могут только его родители. по общему согласию.

Выписать ребенка через суд можно только вместе с его родителем.

т.е отец этого ребенка может его сам снять с рег учета… и зарегистрировать в квартире к матери ребенка?.. при этом не спрашивая согласие матери ребенка?
Светлана

Нет, не так. Место проживания детей определяют их родители. По согласию.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У вас один вариант — обращаться в суд, если, конечно, родители не согласны сами выписать его

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, Вы такие действия совершать не можете. Это может сделать только один из родителей.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
т.е отец этого ребенка может его сам снять с рег учета… и зарегистрировать в квартире к матери ребенка?.. при этом не спрашивая согласие матери ребенка?
Светлана

Отец может с регистрации снять ребенка вместе с собой. А вот зарегистрировать в другой квартире может только мать.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! снять с регистрационного учета без суда может только родитель ребенка. Собственник может обратиться в суд о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета вместе с родителем.

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

т.е отец этого ребенка может его сам снять с рег учета...и зарегистрировать в квартире к матери ребенка?...при этом не спрашивая согласие матери ребенка?

т.е отец этого ребенка может его сам снять с рег учета… и зарегистрировать в квартире к матери ребенка?.. при этом не спрашивая согласие матери ребенка?
Светлана

с согласия матери ребенка.