Как подать заявление об алиментах не только на ребенка, но и на себя?

с мужем не живем вместе, брак зарегистрированный...ребенку 8 месяцев...в ноябре подала на алименты на ребенка, но пока еще их не получала, хотя муж официально работает... сегодня услышала, что я могу еще подать помимо алиментов на ребенка, еще на себя, т.к. не могу сейчас работать... подскажите как и куда мне нужно обратиться?

, Олеся Кузьмина, г. Улан-Удэ
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам следует так же обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов основываясь на ст. 89 Семейного кодекса:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращайтесь в суд по месту его жительства

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Олеся!

Статьей 90 Семейного кодекса предусмотрено право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами бывшей женой в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Если алименты на ребенка могут взыскиваться в процентном отношении к доходу родителя, то алименты на бывшую жену взыскиваются в твордой денежной сумме. Поэтомы вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в конкретном размере .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

  • в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.