Можно ли открыть ООО или ИП, если долги переданы судебным приставам?

Здравствуйте! Могу ли я открыть фирму имея долги у судебных пристовав? Или сначало надо их погасить?

, Александр, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Открыть можете, однако если откроете ООО, то пристав имеет право наложить арест на вашу долю в ООО и продать ее

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Имея долги Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, а также зарегистрировать как учредитель ООО.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы сможете открыть ООО, в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Александр! наличие долгов и исполнительных производств не является основание в регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица учредителем которого будете вы являться. Поэтому выбирайте форму деятельности которая Вам больше подходит и можете смело регистрироваться в ИФНС.

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п. 2 ст. 3 ФЗ РФ №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» гласит:

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Однако

Индивидуальные предприниматели по обязательствам несут ответственность своим имуществом (статья 24 ГК РФ). Т. е. ответственность ИП по долгам распространяется на личное имущество предпринимателя. Исключением являются предметы первой необходимости — единственное жилье и земля, на которой оно находится, а также предметы обихода, включая одежду, обувь и продукты (статья 446 ГПК РФ).