Ипотека оформлена на родителей, оплачивает сын; как сделать, чтобы в будущем квартира перешла сыну?

Покупаем квартиру через ипотеку, ипотеку оформляем на отца мужа, соответственно в собственности квартира будет у родителей, но оплачивать ипотеку и первоначальный взнос будем вносить мы, как обезопасить себя в будущем, что бы квартира после погашения ипотеки осталась нам? У мужа ещё есть брат, может ли он претендовать на квартиру?

, Анна, г. Оренбург
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Анна!

Оплачивая ипотечный кредит за отца вашего мужа эта квартира не становится вашей (а в случае вопроса о расторжении брака, не будет считаться совместно нажитым имуществом с вашим супругом). Исходя из того, что квартира является собственностью свекра, на нее в случае его смерти вправе претендовать все наследники по закону. В случае, если ваш свекр оформит завещание на вас и вашего мужа, то квартира будет оформлена по наследству на вас.

Поэтому можно :

1. переоформить право собственности на вас и вашего мужа сейчас путем сделки купли-продажи (обговорить с банком условия сделки);

2. оформить завещание

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! собственником квартиры будет отец мужа, пока ипотека не будет выплачена на ней будет обременение и переоформить ее не возможно будет. В случае смерти отца его наследниками по закону будут дети, супруг, родители. А как поступать решать Вам, я бы не советовал, можете вы лично остаться без квартиры. Можно фиксировать передачу денег и т.д. с целью дальнейшего требования… но заставить подарить или продать квартиру отца вы не сможете.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В процессе ипотеки переведите на себя кредитное обязательство Вашего отца с согласия банка (кредитора) по условиям ст. 391 ГК РФ. То есть сделайте замену должника в договоре ипотеки. Предъявите банку Ваши платежки в доказательство того, что именно Вы, а не отец, являетесь реальным плательщиком ипотеки. Таким образом, Вы выведете отца из отношений по ипотеке, и он после этого не может стать собственником квартиры. Она полностью станет Вашей совместной собственностью в силу ст. 34 СК РФ, что Вы и добивались с самого начала.