Как выписать из квартиры человека, который не проживает в ней более 10 лет?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы выписать человека из квартиры, если он там только прописан и не является собственником. В квартире 4 собственника, 2е из которых несовершеннолетние дети. Человек не проживает в квартире более 10 лет и не участвует в оплате коммунальных платежей. Подскажите, как быть? Спасибо.

Уточнение от клиента

Все ли собственники должны подавать заявление? Или один может подать? И какие нужны доказательства в суде? Нужны ли свидетели? Будут ли трудности, если один из собственников согласен, что тот человек прописан? Или все собственники должны быть согласны с выпиской?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да можете в судебном порядке, обратившись с иском «о признании утратившим право пользования»:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. 31: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! собственники могут обратиться в суд с заявлением о признании его утратившим право пользования и проживания в квартире и снятия его с регистрационного учета.

Все ли собственники должны подавать заявление? Или один может подать? И какие нужны доказательства в суде? Нужны ли свидетели? Будут ли трудности, если один из собственников согласен, что тот человек прописан? Или все собственники должны быть согласны с выпиской?
Светлана

Лучше чтобы все собственники подали иск и у суда не было лишних вопросов.

а по поводу составления заявления можете обратиться к юристам. Составление документов платная услуга.

доказательствами не проживания могут быть: свидетельские показания например соседи, др. лиц. Возможно кто то из медиц. работников приходит в дом. Все зависит от ситуации.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

О выселении нужно подавать, когда он проживает, здесь же подается иск о признании утратившим право пользования и снятия с рег учета. Вы обладаете всеми правомочиями собственника и можете его выписать через суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации
(часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего
ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и
не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать
имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным
образом.

С Уважением Виталий!

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Все ли собственники должны подавать заявление? Или один может подать? И какие нужны доказательства в суде? Нужны ли свидетели? Будут ли трудности, если один из собственников согласен, что тот человек прописан? Или все собственники должны быть согласны с выпиской?

Спасибо.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявление об утрате пользования жилым помещением. В данном заявлении укажите, что лицо не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Таким образом проблем у Вас не будет, как правило, суд без проблем удовлетворяют данные иски. Но в любом случае без суда тут не обойтись. Затем, как получите решение суда, нужно отнести его в паспортный стол и снять с регистрационного учета.

С Уважением!