Можно ли возобновить деятельность ИП по месту временной регистрации?

Открывал ИП- деятельность не велась, был прописан постоянно, затем закрыл. Можно ли возобновить ИП там же по месту жительства если теперь временная регистрация, пост.прописка в другом регионе?

, Олег, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вновь зарегистрировать ИП вы можете только по месту жительства («прописки»/постоянной регистрации). По месту временной регистрации открыть ИП нельзя. Если вы пребываете в другом регионе, то документы на регистрацию ИП можете отправить по почте России ценным письмом с описью вложения.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, регистрация ИП в другом регионе или в другом городе будет необходима, если предприниматель выбрал режим ЕНВД или ПСН. По сути, это не государственная регистрация предпринимателя, а только регистрация уже действующего ИП в ИФНС по месту деятельности как плательщика вмененного налога или патента. Исключение касается только видов деятельности, связанных с перевозками, развозной и разносной торговле, такие предприниматели не должны вставать на налоговый учет по месту деятельности.

Если предприниматель выбрал УСН, ОСНО или ЕСХН, то он может работать в любом регионе РФ, даже там, где у него нет ни постоянной, ни временной регистрации. В таком случае на налоговом учете он стоит только в ИФНС по месту прописки, по месту реальной деятельности проходить регистрацию не надо.