Может ли руководитель изменить режим рабочего времени, без согласия сотрудников?

Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться по поводу того, что я работаю в филиале, но наш главный центр находится в другом городе. У нас есть руководитель, который хочет поменять мой рабочий график и сделать его не с 9 часов утра как я работаю, а что бы я начинала свой рабочий день с 12 сама я делопроизводитель. Скажите имеет ли он права менять график работы. Как он утверждает, что звонят из главного центра, а нас уже нет в 12 это все его объяснение.

, Инна, г. Колпашево
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Только работодатель имеет право внести изменения в Ваш трудовой договор и с Вашего согласия. Т.е. то лицо, с которым Вы заключили договор. Так же об этом изменении Вас обязаны уведомить за 2 месяца.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).

Так, в ст. 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Исключения из этого правила зафиксированы в ТК РФ. Соответственно, данный способ применим тогда, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор.

. В ст. 74 ТК РФ речь идет о возможности одностороннего изменения условий трудового договора работодателем в том случае, если меняются организационные или технологические условия труда. Режим рабочего времени также может являться условием трудового договора, в изменении которого у работодателя назрела необходимость. Изменение режима рабочего времени должно обосновываться объективными причинами, препятствующими сохранению прежних условий труда, и не должно затрагивать трудовую функцию работника.