Как обжаловать решение апелляционного суда по вновь открывшимся обстоятельствам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть? Я ИП, заключил агентский договор со страховой компанией. В нем прописаны ограничения в моей работе по страхованию автомобилей (владельцы которых прописаны только в одном конкретном городе, иные автомобили страховать запрещено). При невыполнении этого пункта договора прописали штраф 5 000 руб. за каждый договор ОСАГО. Страховая компания подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании с меня штрафа за невыполнение данного пункта. Я подал встречный иск о признании этого пункта агентского договора недействительным согласно ч.3 ст.1007 ГК РФ и ст.1 ФЗ «Об ОСАГО». АС Москвы их иск удовлетворил, а мой встречный иск отклонил (написав, что ЭТО К ДЕЛУ НЕ ОТНОСИТСЯ). Я подал отдельный иск в АС Москвы о признании этого пункта агентского договора недействительным и параллельно апелляцию. Апелляцию я также проиграл (оба процесса проходили без участия сторон) и суд написал в решении, что я могу обжаловать его только если нарушена ч.4 ст.288 АПК РФ. Через неделю после апелляции я выиграл другой процесс о признании пункта агентского договора недействительным в обычном режиме с участием сторон. Каким образом и на основании каких статей я могу обжаловать решение апелляционного арбитражного суда о взыскании с меня штрафа на основании того, что в другом судебном процессе этот пункт агентского договора (на основании которого мне назначили штраф) был признан незаконным и не подлежащим применению?

, Валерий, г. Новочебоксарск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Статья 310. Арбитражные суды, пересматривающие судебные акты по новым или вновь открывшимся обстоятельствам
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 310]
1. Вступившие в законную силу решение, судебный приказ, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, судебный приказ, определение.
2. Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.
Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 311]
1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства — указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. Новыми обстоятельствами являются:
2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

Таким образом, в Вашем случае имеет место новое обстоятельство предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 311 АПК РФ.

Если апелляционный суд решение первой инстанции не изменял, то необходимо обращаться с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам в суд первой инстанции, который вынес решение по делу

Валерий
Клиент, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Артем! Огромное Вам спасибо за развернутый ответ!!! Правильно ли я понял, что я могу обжаловать решение апелляционного арбитражного суда о взыскании с меня штрафа на основании того, что в другом судебном процессе этот пункт агентского договора (на основании которого мне назначили штраф) был признан незаконным и не подлежащим применению, только после того, как оно вступит в законную силу (решение процесса по признанию пункта договора недействительным)? Может быть посоветуете что-нибудь по поводу приставов (чтобы не забирали тв и др. бытовую технику)? Заранее благодарен.

не обжаловать, а пересмотреть по новым обстоятельствам

и не постановление апелляции, а решение суда первой инстанции

Может быть посоветуете что-нибудь по поводу приставов (чтобы не забирали тв и др. бытовую технику)? Заранее благодарен.
Валерий

с заявлением о пересмотре подать ходатайство о наложении обеспечительной меры в виде приостановления действия судебного акта, только обосновать его обязательно доказательствами