Есть ли смысл писать претензию застройщику и получить неустойку, если у него на счету пусто?

Здравствуйте, приобрели кв. у застройщика. По договору в ноябре 2015г (с запасом в 2 месяца, тоесть в январе 2016г) дом должны были сдать. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома застройщик получил 29 апреля 2016г, а акт приёмки мы подписали 21 июня 2016г. Сегодня решили отправить претензию, но узнали от жильцов что у застройщика на счету 10000р, подскажите есть ли смысл заниматься этим вопросом или уже не получиться взыскать сумму?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Претензию написать конечно стоит, тем более никаких сложностей тут нет, госпошлину за претензию платить не нужно, времени это занимает немного. Да и скажем так, не факт что жильцы обладают достоверными сведениями о всех рассчетных счетах застройщика, более того, у застройщика может быть имущество на балансе, на которое может быть обращено взыскание. Так что еще раз повторюсь, я бы посоветовал претензию написать.

С Уважением!

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, а подскажите как считать неустойку. До числа когда застройщик сдал дом или до числа когда я подписал акт приемки? И подскажите по какой ставке считать?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, приобрели кв. у застройщика. По договору в ноябре 2015г (с запасом в 2 месяца, тоесть в январе 2016г) дом должны были сдать. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома застройщик получил 29 апреля 2016г, а акт приёмки мы подписали 21 июня 2016г. Сегодня решили отправить претензию, но узнали от жильцов что у застройщика на счету 10000р, подскажите есть ли смысл заниматься этим вопросом или уже не получиться взыскать сумму?
Сергей

Сергей, добрый день! Есть, если застройщик работает значит есть денежные средства которые проходят через счета, при взыскании в судебном порядке в случае если подается иск о защите прав потребителей госпошлина в вашем случае не будет платится

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, а подскажите как считать неустойку. До числа когда застройщик сдал дом или до числа когда я подписал акт приемки? И подскажите по какой ставке считать?

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно стоит. То что сейчас у Застройщика нет денег, не говорит о том, что они не появятся в дальнейшем. И откуда вы достоверно знаете о наличии иных счетов и иного имущества Застройщика. Претензия Вам в любом случае понадобится. Пишите претензию, прочтите внимательно договор, может в нем есть обязанность по соблюдению досудебного порядка в определенном виде, и отправляйте ее Застройщику заказным письмом с описью вложения и заказным уведомлением, обязательно укажите полные банковские реквизиты вашей банковской карты.

Никогда ведь нельзя исключать того, что Застройщик заплати неустойку в добровольном порядке после получения претензии, а если не заплатит, претензия все ровно вам понадобится для взыскания штрафа.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, а подскажите как считать неустойку. До числа когда застройщик сдал дом или до числа когда я подписал акт приемки? И подскажите по какой ставке считать?

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Скорее всего, жильцы просто «где-то что-то слышали». 10000 — размер уставного капитала для обычных компаний. На это и ссылаются недобросовестные предприниматели, когда на них жалуются. Для застройщиков другие требования. У них уставный капитал больше и ответственность застрахована или гарантирована банком. Поэтому смело пишите претензию. К тому же физикам штрафы с застройщиков уплачиваются в двойном размере.

(ставка рефинансирования) х 1/300 х сумма договора х количество дней просрочки х 2 (если дольщиком является физическое лицо)

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, а подскажите как считать неустойку. До числа когда застройщик сдал дом или до числа когда я подписал акт приемки? И подскажите по какой ставке считать?

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы в любом случае можете попробовать взыскать с застройщика, так как достоверно вряд ли кто либо из жильцов может знать о наличии денежных средств у застройщика.

Напишите претензию застройщику с требованием о выплате неустойки, если он откажется выплачивать неустойку, подавайте в суд.

Спасибо большое, а подскажите как считать неустойку. До числа когда застройщик сдал дом или до числа когда я подписал акт приемки? И подскажите по какой ставке считать?

Расчет неустойки нужно вести со дня следующего за датой передачи когда застройщик должен был передать и до даты фактической передачи. При этом ставка рефинансирования берется на день фактической передачи. Узнать ставку рефинансирования можно на сайте ЦБ РФ.

Удачи!