Можно ли получить налоговый вычет сразу за две комнаты, которые покупались в разные периоды времени?

я купил Первую комнату в общежитии в 2011 году - за 800 т.р., а потом Вторую в 2013 - за 950 т.р. Сейчас получаю налоговый вычет за Вторую. Могу ли я получить ещё за Первую, исходя из налоговой базы 2 млн.рублей ?

, Константин, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В 2013 году были внесены изменения и с 1 января 2014 года начали применяться новые правила получения этого вычета, в соответствии с которыми появилось право «добирать» вычет с разных объектов до 2 млн. Однако новые нормы действуют только для имущества, приобретенного уже после вступления в силу поправок, следовательно вы не можете получить вычет за первую квартиру.

С уважением, Александр.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Поскольку комнаты приобретены до 01.01.2014, воспользоваться имущественным вычетом Вы можете только по одной комнате (по второй, приобретенной Вами в 2013), при этом стоимость комнаты и остаток имущественного вычета значения не имеют.

Воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).