Можно ли оплачивать приобретение основных средств, не через расчетный счет ИП?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, УСН (доходы - расходы). В ближайшее время собираюсь приобрести основные средства для своей работы. Вопрос: могу ли я приобрести основные средства оплачивая не через расчетный счет ИП, а оплачивая в кассе в банке наличными и при этом посчитать эти расходы как расходы по УСН? Как лучше поступить чтобы меньше налогов платить? И на какие статьи и законы ссылаться?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, является самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 23 ГК РФ).Так как вы отвечаете, своим имуществом, то оплатив в кассе, наличными, данная операция будет как расход по УСН. Чеки нужно сохранить обязательно.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (абзац второй п. 1 ст. 140 ГК РФ). Безналичная форма расчетов является основной для юридических лиц и ИП (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Таким образом, для юридических лиц и ИП наличная форма оплаты также сохраняется (смотрите п.п. 1, 2 письма УМНС по г. Москве от 13.08.2003 N 29-12/44313).

С учётом изложенного ИП может использовать на личные нужды часть выручки, поступившей в кассу. Также ИП может предварительно не сдавать в банк и ту часть выручки, которую предполагается потратить на цели, указанные в п. 2 Указания N 3073-У.http://www.garant.ru/consult/business/950119/

То есть, расходовать наличные денежные средства, поступившие от контрагентов в виде выручки (без сдачи выручки на расчетный счет), ИП может только на перечисленные цели, в том числе на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Оплачивайте, покупайте товары, собирайте чеки и потом при составлении декларации, приобщите данные суммы, для уменьшения налога.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе оплатить основные средства любым способом и включить их в расходы на основании ст. 346.17 НК РФ.

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Имущество физического лица и ИП (включая денежные средства на любых счетах) никак не разграничивается.

реализована Банком России в Указании N 1050-У
Федорова Наталья

Этот документ утратил силу в 2007 году. Сейчас лимит расчетов наличными составляет 100 000 руб.

если я правильно Вас понял, то получается, что если я приобретаю оборудование стоимостью в 260 000 рублей, то мне нужно провести эту операцию через расчетный счет, так?
Иван

Если вы будете вносить денежные средства через кассу банка на расчетный счет поставщика (оплачивая в кассе в банке наличными), то лимит расчетов наличными при этом не соблюдается.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Иван!

На ваш вопрос ответ содержится в Письме ЦБР от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540«О применении Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У» в котором указал: «Статья 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предоставляет безусловное право использования наличных денег при осуществлении расчетов только гражданам, если это не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности. В отношении порядка расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием индивидуальных предпринимателей в соответствии с законом могут вводиться ограничения (часть 2 ст. 861 Кодекса).Возможность установления ограничений для юридических лиц при осуществлении ими расчетов наличными деньгами, предусмотренная ст. 861 Кодекса, реализована Банком России в Указании N 1050-У, принятом в соответствии с полномочиями, предоставленными Федеральным законом „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“. Указанным нормативным актом Банка России предельный размер расчетов наличными деньгами установлен в 60 000 рублей по одной сделке. Согласно ст. 23 (3) Кодекса к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.В связи с изложенным, нормы Указания N 1050-У распространяются на случаи расчетов наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и между индивидуальными предпринимателями. Также на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40.»

Таким образом, вы можете приобрести ОС за наличный расчет по одной сделке на сумму не превышающую установленного лимита.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очень признателен Вам за ответ!) Т.е. если я правильно Вас понял, то получается, что если я приобретаю оборудование стоимостью в 260 000 рублей, то мне нужно провести эту операцию через расчетный счет, так?