Как вернуть автомобиль, проданный по генеральной доверенности, если покупатель не оплатил всю стоимость?

Продавал авто по генеральной доверенности за 35 000. Договорились, что выплатит всю сумму сразу, авто я передал покупателю сразу с документами, но он выплатил только 15 000 ито в течении 3-х месяцев, далее стал скрываться и 4 месяца не поднимал трубку телефона. То есть он мне так и не отдал 20 000 рублей и расписок не писал. Далее: генералку я отзвал, уведомил об отзыве покупателя, заявил в полицию о помощи мне в розыске и возврате авто. Полиция написала: обращайтесь в суд. Далее я разыскал старого владелицу и восстановил Договор купли-продажи с ней. Вопрос: Как я могу забрать свой авто? А если не могу, то сколько % я могу получить за пользованием моим авто в течении уже 8 месяцев + невыплаченные мне 20 000 тысяч?

, Алексей, г. Сургут
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В судебном порядке расторгать ДКП (фактически он заключен) авто и истребовать из чужого незаконного владения. Забрать можете.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
заявил в полицию о помощи мне в розыске и возврате авто.
Алексей

1. Транспортное средство зарегистрировано на Вас?

2. Обращались в МРЭО ГИБДД?

Если ответ на первый вопрос «да», то в МРЭО ГИБДД пишется заявление на розыск в связи с утерей транспортного средства, после этого, при выявлении транспортного средства, учет которого прекращен в связи с утерей, оно будет задержано и помещено на спецстоянку, после чего может быть выдано только лицу на которое зарегистрировано.

Если транспортное средство зарегистрировано не на Вас, то все то же самое можно сделать, получив нотариальную доверенность от лица, на которое транспортное средство зарегистрировано.

Поскольку договора нет, то и обязанности у Вашего «покупателя» что-либо платить не возникло

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Алексей!

Если вы продали свой автомобиль и заключили договор купли продажи (а не только генеральную доверенность), то вы вправе расторгнуть такой договор: сначала вам необходимо написать претензию в адрес покупателя с требованием заключить соглашение о расторжении договора, а если он не отреагирует, то обратиться в суд с заявлением о расторжении договора в судебном порядке, где одним из требований будет расторгнуть договора, а вторым — снять автомобиль с регистрационного учета в органах ГИБДД и зарегистрировать авто на ваше имя. При этом вы должны будете вернуть 15000 покупателю, а с него вы можете потребовать выплаты арендной платы за пользование автомобилем (как расчитаете) или по ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами.