Должны ли пенсионеры платить налог за две квартиры, которые находятся в долевой собственности?

Здравствуйте! Мы с супругой пенсионеры и имеем в собственности 2 квартиры по 1/2 доли каждый. Должны ли мы уплачивать налог на вторую квартиру?

, Андрей Иванович, г. Нижневартовск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Я так понял, что две квартиры по 1/2 доли в собственности у каждого в каждой квартире. Каждый платит налог за свою доля в праве общей собственности по двум объектам

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Уточните, пожалуйста — квартиры именно в долевой собственности (в свидетельстве о праве указаны доли каждого из собственников)?

Согласно ст. 408 Налогового кодекса РФ

В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.
В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.

Согласно ст. 407 НК РФ, налоговые льготы по уплате налога на имущество физических лиц имеют:

10)пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в
порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица,
достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины),
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации
выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

При этом налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляетсяв отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление
о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право
налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему
выбору.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых
предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в
налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым
периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется
налоговая льгота.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно определить на какую квартиру распространяется льгота Ваша и Вашей жены, подав в налоговый орган соответствующее заявление.

Андрей Иванович
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ! Я правильно понял, если бы одна квартира была моей собственностью (на 100 %), а вторая в собственности жены (на 100% ), то мы бы не платили налог как пенсионеры? А владея половиной каждой квартиры, за вторую квартиру каждый из нас обязан заплатить налог?

Добрый день!

Да, Вы правильно поняли.