Правильность начисления 25% сельских для учителей сельской местности

Здравствуйте. Я работаю учителем в сельской школе, при составлении новой тарификации нам отказано в начислении 25% сельских. Мотивируют тем что в законе об образовании это не прописано. Законно это или нет?

, светлана степанова,
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (действующая редакция) в статье 47." Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации", в п.5 пп.8 данной статьи Вы можете ознакомиться с полным списком социальных гарантий для педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах (поселках городского типа): «8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

светлана степанова
Клиент

Но в нем нет ничего о 25% надбавки за работу в сельской местности. Это льготы, а надбавка дается и закладывается в тарификацию.

Трудовым законодательством РФ не установлены надбавки за работу в сельской
местности. Такие надбавки могут устанавливаться только локальными нормативными
актами, коллективным договором, трудовым договором, постановлением
администрации сельского поселения и т.п.