Могу ли я получить звание "Ветеран труда", при наличии грамот Совета народных депутатов?

Имею три грамоты за активную работу в поселковом Совете народных депутатов,будучи депутатом двух созывов без отрыва от производства. Могу ли претендовать на получение звания Ветеран труда

, Нина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Для получения статуса «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» требуется наличие ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД СССР или РФ, ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ СССР или РФ, ВЕДОМСТВЕННЫХ знаков отличия. Грамоты муниципального представительного органа — Совета народных депутатов — для этого не подходят.

В Самарской области еще присваивают статус «Ветеран труда Самарской области», он отличается по основаниям присвоения. Так, согласно Закону Самарской области от 06.12.2006 N 155-ГД «О ветеранах труда Самарской области», такое звание присваивается в следующих случаях:

Статья 5. Основания присвоения звания «Ветеран труда Самарской области»
Звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается гражданам по одному из следующих оснований:
1. Наличие следующих наград:
1) звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
2) знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
3) почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
4) почетный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
5) знак отличия «Материнская доблесть» I и II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет и при условии назначения им пенсии;
6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.
2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

Как вы видите, вы под этот статус также не подпадаете.