Считается ли просрочкой - оплата кредита по графику платежа точно в срок?

Здравствуйте!

Получили кредит в Ренессанс-банке. Мы так и оплатили точно в срок, указанный в графике, приложенном к договору. Оплату произвели через терминал. Квитанция сохранилась. На следующий день пришло смс-сообщение о просрочке. Мы позвонили в горячую линию и сообщили, что оплату произвели еще вчера, указали номер квитанции, сумму, которую оплатили. Тем не менее, с нас сняли за просрочку платежа в один день. Считается что у нас уже просрочка и кредитная история подпорчена. Можем ли оспорить это, предоставив квитанцию об оплате и сослаться на абз.3 п.3 ст.16.1 Закона о защите прав потребителей?

Спасибо!

, Декабрина Андреева, г. Якутск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так поняла терминал принадлежит не Ренессанс-банку, а иному лицу. Если деньги поступили на счет банка не в этот же день, то у Вас действительно просрочка платежа.

Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146

Гражданин-заемщик не может быть ограничен в способах погашения кредита и вправе осуществлять платежи по его погашению любыми законными способами. Если заемщик гасит кредит или его часть не в отделении банка, а при посредстве третьего лица (другого банка, платежной системы), обязательство по возврату кредита считается исполненным в момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка-кредитора (ст. ст. 309, 316, 408 ГК РФ).

Если это все же терминал Вашего банка, то обратитесь с заявлением в ЦБ РФ.