Как отменить судебный приказ по кредитному долгу, если я не присутствовала на суде?

«Национальная служба взыскания»-коллекторское агенство перекупило мой долг по кредитному договору у банка Восточный экспресс. Подали на суд и суд вынес решение по судебному приказу без моего присутствия. Можно ли отменить приказ и как?

, Анна,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Судебный приказ отменяется в течение 10 суток после его получения вами. Сверьте даты на штемпеле конверта и подавайте заявление в суд, на отмену судебного приказа. Если затрудняетесь это сделать самостоятельно, обращайтесь в чат сайта, я вам подготовлю документ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги примите следующую информацию

Если Вам не направили судебный приказ, а о его вынесении Вы узнали, например от приставов, то можно обратиться в суд за получением его копии, либо указать реквизиты приказа, если Вам предоставлено постановление о возбуждении исполнительного производства.

Также Вы можете просить о восстановлении пропущенного 10 дневного срока.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна.

Для начала имеет смысл пояснить, что такое судебный приказ и на каком этапе отношений с банком он возникает. Если банк решил перевести вопрос по проблемному кредиту в судебную плоскость, то у него есть два варианта: либо подать исковое заявление в районный суд, либо обратиться к мировому судье за судебным приказом. Второй возможный вариант – это обращение не в районный суд, а к мировому судье. Мировой судья выносит судебный приказ просто на основании заявления банка и кредитного договора, без разбирательства, обсуждений или споров. Заемщик не получает каких-либо предварительных уведомлений и вообще в этой процедуре никакого участия не принимает. О вынесении судебного приказа по кредитному договору заемщик узнает только через неделю-две, когда ему присылают уведомление по почте, либо когда приходят или звонят судебные приставы. Дело в том, что судебный приказ по кредитному договору очень легко отменить, на основании ст. ст. 128, 129 ГК РФ.

Всё просто: вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа. Вот шаблон заявления об отмене:

__ ____ ____ г. мировой судья судебного участка № _____ вынес судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскано _____ рублей в счет погашения задолженности по кредитному договору № _____. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя — банка _________.
Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен …(основание отмены, например, несоразмерная сумма неустойки или неправильно рассчитана сумма долга).
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной ______.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N ______ от _____ г. о взыскании с ______ сумму в размере ________ рублей в счет погашения задолженности по кредитному договору №______.
Это заявление оставляете мировому судье и вскоре судебный приказ должен быть отменён. А банку ничего не остаётся, кроме как подать на вас в суд.