Какую форму договора выбрать, если прабабушка передает права на дачу правнуку?

Прабабушка (1938 г.р) хочет переоформить дачу на правнука (2016 г.р). Как лучше это оформить? Земельный участок в собственности с 2006 года (по праву наследования по закону)

кадастровая стоимость участка 222345,44 руб.

В случае дарения одариваемый должен будет заплатить налог? или все же правнуки являются близкими родственниками?

Какой будет налог в случае купли-продажи? И будет ли вообще?

, Анна, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Луше оформить договор дарения, его и отменить, и оспорить практически невозможно.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Источник: juresovet.ru/nalog-na-darenie-nedvizhimosti-kvartiry-doma-kto-osvobozhdaetsya-ot-uplaty-kak-

Как видите, правнуки тут не включены. Как налог рассчитать, там же можете посмотреть. Удачи вам