Нормативы платы по ОДН, плата сверх норматива

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение специалиста по следующему вопросу. В январе 2017 жители порядка 30 домов нашего микрорайона обнаружили в квитанциях от УК (Управляющая компания), задолженность за потребление электрической энергии, затраченной на ОДН. В сохранившихся квитанциях за предшествующие месяцы задолженностей нет и плата за ОДН составляла порядка 50-100 р. на квартиру. В январьской квитанции задолженность составляет порядка 2500-3000 р., в которую входит оплата ОДН в полном объеме (сверх норматива). УК комментирует данный факт, проведением общих собраний жильцов многоквартирных домов, на которых жильцами было принято соответствующее решение, а именно оплата расходов по ОДН сверх нормативов, самостоятельно. Никаких решений мы конечно не принимали, равно как и о подобных собраниях ничего не слышали. Как говорил ранее, хотелось бы услышать мнение специалиста по данному вопросу. Также хотелось бы знать насколько законны действия УК в отношении жильцов, и услышать варианты решения данной проблемы. Спасибо.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Если это перерасчет за предыдущий год — то запоздалый. Нормы закреплены в правилах №491. Что касается собраний, то результат их должен быть запротоколирован.Но и это можно обжаловать в суде по основаниям, закрепленными в ЖК РФ (проведение очередных и внеочередных собраний собственников помещений и т.д.). Что касается сверх нормативного потребления то здесь явное нарушение со стороны УК.

Совет простой: Обратитесь с данными обстоятельствами в региональную жилищную инспекцию (первоначально). Они проведут проверку на предмет законности действий УК.