Как получить жилье для ребенка оставшегося без попечения родителей?

Ребенок под опекой,мать лишена родительских прав. Стоит на очереди на получение жилья. В марте ему исполняется 18 лет. Куда обращаться, чтобы получить жильё?

, Марченко Лариса Анатольевна, г. Владивосток
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обращай в отдел опеки и жилищный отдел. Однако мало кому из сирот жилье фактически предоставляется сразу по достижению совершеннолетия, чаще приходится ждать несколько лет. Однако возможно, что ваше региональное и местное законодательство устанавливает компенсацию за съем жилого помещения. Порядок предоставления компенсации можно узнать в вашем отделе опеки.