Имеет ли ученик, достигший 18 лет, право уходить с уроков без звонка родителям?

Имеет ли ученик, достигший 18ти лет, право уходить с уроков без звонка родителям и имеет ли право классный руководитель сообщать о действиях 18ти летнего ученика его родителям, если он например покинул школу?

, Антон, г. Невинномысск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

В 18 лет человек полностью дееспособен, всю ответственность за свои действия несет самостоятельно. Родители представляют интересы ребенка, до 18. Учитель формально не прав.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)