При ликвидации фирмы кто оплатит 140 дней больничного листа?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я работаю на фирме с апреля 2015г по настоящее время. 16января 2017г нас всех сотрудников ознакомили, что фирма банкрот и мы работаем 2месяца до 16 марта 2017г. Я ухожу в отпуск по беременности и родам 140дней в середине апреля 2017г. Вопрос кто мне оплатит 140дней?

, Татьяна, г. Чебоксары
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если работодатель не выплатил пособие за декретный отпуск, то женщине следует обратиться с заявлением в Фонд социального страхования, оно обязано осуществить выплату.

Обязательной процедурой является письменное уведомление, с которым каждый сотрудник должен быть ознакомлен не позже 60 дней до начала процесса ликвидации. Вопрос о начислениях всех положенных выплат в этом случае ложится на местное отделение ФСС.

Если ликвидируемая организация не успела сделать должный расчет и отчисления работнице – необходимо подготовить пакет документов для предоставления в департамент социальной защиты.

Нужно помнить, что напрямую обращаться в ФСС работник не может. Это разрешено делать только организации, проходящей процесс ликвидации или службе социальной защиты, в которую обращаются по истечении 3-х месяцев со дня окончательной ликвидации организации.

При этом в обязательном порядке требуется предъявление справки о заработной плате и больничного листа. Если на руках справка отсутствует, то фонд посылает официальный запрос в Пенсионный фонд на основании заявления.http://ipopen.ru/kadry/dekretnye/vyplata-dekretnyh-pri-likvidacii-predprijatija.html